En direct du conseil municipal du jeudi 11 juin 2020

Ma Mairie 15 juin 2020

Le conseil municipal de la Ville de Nouméa s’est réuni en séance publique le jeudi 11 juin à 18 heures. 13 projets de délibération étaient à l’ordre du jour.

ÉLECTION DU TROISIÈME ADJOINT

Le conseil municipal a élu Monsieur Patrick Guillon troisième adjoint au maire en charge du budget, des finances et de la commande publique.


RÈGLEMENT INTÉRIEUR DU CONSEIL MUNICIPAL

Le conseil municipal a adopté son règlement intérieur qui reprend une grande partie des dispositions en vigueur lors de la précédente mandature. Des précisions ont pu être ajoutées et certaines modifications ont permis de prendre en compte les évolutions législatives intervenues.

DÉSIGNATION DES MEMBRES DES COMMISSIONS MUNICIPALES PERMANANTES
  • Commission de l’Administration Générale, de la Prévention et de la Sécurité
  •  
  • Commission du Budget et des Finances
  •  
  • M. Jean-Pierre DELRIEU
  • M. Tristan DERYCKE
  • M. Patrick SAKOUMORI
  • Mme Fabienne CHARDIGNY
  • Mme Valérie LAROQUE
  • Mme Muriel GERMAIN
  • M. Christophe DELESSERT
  • M. Michel FONGUE
  • Mme Cindy PRALONG
  • Mme Naïa WATEOU
  • Mme Christine BELLET
  • M. Daniel HINSCHBERGER
  • M. Emmanuel BÉRART
  • Mme Magali MANUOHALALO
  • Mme Laurie HUMUNI
  • Mme Veylma FALAEO
  • M. Jean-Pierre DELRIEU
  • M. Marc LE LEIZOUR
  • M. Philippe BLAISE
  • Mme Anne-Christine CHIMENTI
  • Mme Vaimoé ALBANESE
  • M. Patrick GUILLON
  • M. Christophe DELIÈRE
  • Mme Kareen CORNAILLE
  • M. Jean-Marie FIRMIN GUION
  • Mme Chantal BOUYÉ
  • M. Sacha BENISTI
  • M. Hnadriane HNADRIANE
  • M. Emmanuel BÉRART
  • M. Jérémie KATIDJO MONNIER
  • Mme Laurie HUMUNI
  • M. Christian GROCHAIN

 

Commission de l’Aménagement, de l’Urbanisme et du Développement DurableCommission du Budget et des Finances
  • M. Jean-Pierre DELRIEU
  • Mme Françoise SUVE
  • M. Marc ZEISEL
  • Mme Kimberley BARONI
  • M. Michel DESMEUZES
  • Mme Isabelle LAFLEUR
  • Mme Christiane SARIDJAN
  • M. Eric MELTESALE
  • M. Makaokio FIHIPALAI
  • Mme Stéphanie PAIMAN
  • M. Claude CHARLOT
  • Mme Tuilogona O’CONNOR
  • M. Emmanuel BÉRART
  • M. Jérémie KATIDJO MONNIER
  • M. Joseph BOANEMOA
  • Mme Veylma FALAEO
  • M. Jean-Pierre DELRIEU
  • Mme Pascale SERVENT
  • M. Warren NAXUE
  • Mme Liliane CONDOUMY
  • Mme Janine BAJON
  • Mme Diane BUI DUYET
  • M. Bruno CAPY
  • M. Luc BRUN
  • Mme Laurène CASSAGNE
  • Mme Charlotte THAIAWE
  • M. Nicolas BRIGNONE
  • M. Alexandre MACHFUL
  • M. Emmanuel BÉRART
  • M. Jérémie KATIDJO MONNIER
  • M. Joseph BOANEMOA
  • M. Christian GROCHAIN

 

Commission d’Appel d’Offres

TITULAIRESSUPPLEANTS
  • Mme Anne-Christine CHIMENTI
  • Mme Kimberley BARONI
  • M. Marc LE LEIZOUR
  • Mme Cindy PRALONG
  • M. Jérémie KATIDJO MONNIER
  • M. Michel FONGUE
  • M. Marc ZEISEL
  • M. Sacha BENISTI
  • M. Michel DESMEUZES
  • M. Joseph BOANEMOA

 

Commission Consultative des Services Publics Locaux

  • Mme Chantal BOUYÉ
  • Mme Cindy PRALONG
  • Mme Kareen CORNAILLE
  • M. Tristan DERYCKE
  • Mme Naïa WATEOU
  • M. Sacha BENISTI
  • M. Christophe DELIÈRE
  • Mme Magali MANUOHALALO
  • M. Joseph BOANEMOA
  • M. Emmanuel BÉRART
  • M. Christian GROCHAIN

Ainsi que deux représentants des associations locales.

  • Le président de l’association Calédoclean ou son représentant
  • Le président de l’association UFC Que Choisir ou son représentant

 

DÉSIGNATION DES REPRÉSENTANTS DE LA VILLE QUI SIÈGERONT AU SEIN DES ETABLISSEMENTS PUBLICS COMMUNAUX
Centre Communal d’Action Sociale

 

Caisse des écoles
  • Mme Chantal BOUYÉ
  • Mme Muriel GERMAIN
  • M. Alexandre MACHFUL
  • Mme Janine BAJON
  • Mme Stéphanie PAIMAN
  • Mme Liliane CONDOUMY
  • M. Christian GROCHAIN
  • Mme Valérie LAROQUE
  • Mme Tuilogona O’CONNOR
  • M. Daniel HINSCHBERGER
  • Mme Vaimoé ALBANESE
  • M. Christophe DELESSERT
  • M. Patrick SAKOUMORI
  • Mme Christiane SARIDJAN
  • M. Christian GROCHAIN

 

DÉSIGNATION DES REPRÉSENTANTS DE LA VILLE QUI SIÈGERONT AU SEIN D’ORGANISMES EXTÉRIEURS

SECTEUR SOCIAL

Mission d’Insertion des Jeunes

TITULAIRESSUPPLÉANTS
  • Mme Stéphanie PAIMAN
  • Mme Vaimoé ALBANESE
  • Mme Tuilogona O’CONNOR
  • M. Nicolas BRIGNONE
  • Mme Laurie HUMUNI
  • M. Alexandre MACHFUL
  • Mme Kimberley BARONI
  • M. Makaokio FIHIPALAI
  • M. Daniel HINSCHBERGER
  • M. Emmanuel BÉRART

 

Association ACTIVE

  • TITULAIRES
  • SUPPLÉANTS
  • M. Warren NAXUE
  • M. Jean-Pierre DELRIEU

 

Instance de Coordination Gérontologique de la province Sud

  • TITULAIRES
  • SUPPLÉANTS
  • Mme Liliane CONDOUMY
  • Mme Janine BAJON

 

Proposition du conseil municipal pour siéger au conseil d’administration de l’Office des Anciens Combattants et Victimes de Guerre

  • TITULAIRES
  • SUPPLÉANTS
  • Mme Sonia LAGARDE
  • M. Jean-Marie FIRMIN GUION

 

Résidence « Les Cerisiers Bleus»

  • TITULAIRES
  • SUPPLÉANTS
  • Mme Janine BAJON
  • Mme Liliane CONDOUMY
 
SECTEUR ENSEIGNEMENT

 

Collège Georges Baudoux

  • TITULAIRE
  • SUPPLÉANT
  • M. Patrick SAKOUMORI
  • M. Daniel HINSCHBERGER


Collège de Normandie

TITULAIRE
  • SUPPLÉANT
  • Mme Tuilogona O’CONNOR
  • Mme Diane BUI DUYET


Collège des Portes de Fer

TITULAIRE
  • SUPPLÉANT
  • M. Joseph BOANEMOA
  • M. Emmanuel BÉRART

 

Collège de Kaméré

  • TITULAIRE
  • SUPPLÉANT
  • M. Warren NAXUE
  • M. Makaokio FIHIPALAI

 

Collège de Magenta

  • TITULAIRE
  • SUPPLÉANT
  • Mme Laurène CASSAGNE
  • Mme Pascale SERVENT

 

Collège Jean Mariotti

  • TITULAIRE
  • SUPPLÉANT
  • Mme Cindy PRALONG
  • Mme Valérie LAROQUE

 

Collège de Rivière Salée

  • TITULAIRE
  • SUPPLÉANT
  • M. Alexandre MACHFUL
  • M. Eric MELTESALE

 

Collège de Tuband

  • TITULAIRE
  • SUPPLÉANT
  • M. Sacha BENISTI
  • M. Christophe DELESSERT

 

Lycée Commercial et Hôtelier Auguste Escoffier

  • TITULAIRE
  • SUPPLÉANT
  • M.Michel DESMEUZES
  • MmeLiliane CONDOUMY

 

Lycée Professionnel Industriel Jules Garnier

  • TITULAIRE
  • SUPPLÉANT
  • Mme Kimberley BARONI
  • MmeChristine BELLET

 

Lycée La Pérouse

  • TITULAIRE
  • SUPPLÉANT
  • Mme Muriel GERMAIN
  • M. Michel FONGUE

 

Lycée Pétro Attiti

TITULAIRE
  • SUPPLÉANT
  • M.Joseph BOANEMOA
  • M. Jérémie KATIDJO MONNIER

 

SECTEUR ÉQUIPEMENT

SECAL

TITULAIRE
  • SUPPLÉANT
  • M. Marc ZEISEL
  • Mme Stéphanie PAIMAN

 

Port Autonome

TITULAIRE
  • SUPPLÉANT
  • Mme Sonia LAGARDE
  • M. Romain PAIREAU

 

SODEMO

  • TITULAIRES
  • SUPPLÉANTS

Assemblée générale et Conseil d’Administration:

  • M. Dominique SIMONET

Conseil d’Administration:

  • Mme Sonia LAGARDE
  • M. Philippe JUSIAK
  • Mme Muriel GERMAIN
  • M. Michel DESMEUZES
  • Mme Kimberley BARONI
  • M. Jérémie KATIDJOMONNIER

 

  • M. Patrick GUILLON

 

  • M. Christophe DELIERE
  • M. Romain PAIREAU
  • Mme Anne-Christine CHIMENTI
  • Mme Isabelle LAFLEUR
  • M. Claude CHARLOT
  • Mme Laurie HUMUNI

 

Société d’Economie Mixte de Tina

TITULAIRE
  • SUPPLÉANT
  • MmeIsabelle LAFLEUR
  • M.Romain PAIREAU

 

Syndicat Mixte des Transports Urbains du Grand Nouméa

  • TITULAIRES
  • SUPPLÉANTS
  • M. Marc ZEISEL
  • M. Sacha BENISTI
  • M. Tristan DERYCKE
  • Mme Valérie LAROQUE
  • M. Philippe BLAISE
  • M. Luc BRUN

 

Cellule Economique du BTP

TITULAIRE
  • SUPPLÉANT
  • M. Michel DESMEUZES
  • M. Claude CHARLOT

 

SECTEUR CADRE DE VIE

Syndicat intercommunal du Grand Nouméa (S.I.G.N.)

  • TITULAIRES
  • SUPPLÉANTS
  • Mme Sonia LAGARDE
  • M.Tristan DERYCKE
  • M. Marc ZEISEL
  • Mme. Françoise SUVE
  • M. Philippe BLAISE
  • M. Patrick GUILLON
  • M. Jean-Pierre DELRIEU
  • Mme Cindy PRALONG
  • M. Michel DESMEUZES
  • Mme Kimberley BARONI
  • M. Michel FONGUE
  • Mme Anne-Christine CHIMENTI

 

Comité d’études de la province Sud

  • TITULAIRES
  • SUPPLÉANTS
  • M. Marc ZEISEL
  • M. Claude CHARLOT
  • M. Michel DESMEUZES
  • Mme Kimberley BARONI
  • M. Patrick GUILLON
  • M. Christophe DELIERE

 

SCAL’AIR

TITULAIRE
  • SUPPLÉANT
  • Mme Kimberley BARONI
  • Mme Vaimoé ALBANESE

 

 

SECTEUR CULTURE ET SPORT

Ecole de Cirque de Nouvelle-Calédonie

  • TITULAIRES
  • SUPPLÉANTS
  • Mme Liliane CONDOUMY
  • M. Hnadriane HNADRIANE
  • Mme Pascale SERVENT
  • M. Eric MELTESALE

 

Théâtre de l’Ile

  • TITULAIRES
  • SUPPLÉANTS
  • Mme Pascale SERVENT
  • Mme Muriel GERMAIN
  • Mme Liliane CONDOUMY
  • M. Tristan DERYCKE

 

Le Mouv’

  • TITULAIRES
  • SUPPLÉANTS
  • Mme Pascale SERVENT
  • Mme Muriel GERMAIN
  • M. Eric MELTESALE
  • Mme Liliane CONDOUMY

 

Aquarium des Lagons

  • TITULAIRES
  • SUPPLÉANTS
  • Mme Françoise SUVE
  • M. Bruno CAPY
  • M. Daniel HINSCHBERGER
  • M. Jérémie KATIDJO MONNIER
  • Mme Valérie LAROQUE
  • M.Luc BRUN
  • M. Michel DESMEUZES
  • M. Joseph BOANEMOA

 

Musée maritime de Nouvelle-Calédonie

TITULAIRE
  • SUPPLÉANT
  • M. Bruno CAPY
  • Mme Pascale SERVENT

 

SECTEURS DIVERS

Nouméa Centre-Ville

  • TITULAIRE
  • SUPPLÉANT
  • M. Michel FONGUE
  • Mme Muriel GERMAIN

 

Office de Tourisme

TITULAIRE
  • SUPPLÉANT
  • Mme Valérie LAROQUE
  • M. Marc-Olivier VERGÉ

 

Commission Foncière de l’Agence de Développement Rural et d’Aménagement Foncier

  • TITULAIRE
  • SUPPLÉANT
  • Mme Naïa WATEOU
  • M. Hnadriane HNADRIANE
  • Mme Vaimoé ALBANESE
  • M. Warren NAXUE

 

Correspondant défense

TITULAIRE
  • SUPPLÉANT
  • M. Jean-Marie FIRMIN GUION
  • Mme Naïa WATEOU

 

Quartiers : Centre-ville

Lieu : Hotel de ville